|
|
→
"РусГидро" запустит второй гидроагрегат Бурейской ГЭС
22 декабря 2008
Источник:
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. ОАО "РусГидро", крупнейшая гидрогенерирующая компания РФ, в День энергетика - 22 декабря - планирует запустить в промышленную эксплуатацию на полную мощность второй гидроагрегат Бурейской ГЭС (Амурская область), сообщила пресс-служба компании.
Как отмечается в сообщении, второй агрегат в октябре 2003 года был поставлен под нагрузку на мощность в половину от предусмотренной проектом в связи с тем, что плотина к тому моменту была не достроена и могла обеспечить напор, достигающий только половину проектного. За пять лет эксплуатации второй агрегат, оснащенный временным рабочим колесом, выработал более 3 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.
После перемонтажа, вследствие увеличения напора и изменения конфигурации рабочего колеса, мощность агрегата возрастет на 150 МВт и достигнет проектной, равной 335 МВт. Мощность станции в целом достигнет 1975 МВт, сообщает "РусГидро".
Бурейская ГЭС оснащена самым современным оборудованием, в том числе гидросиловым, изготовленным предприятиями российского энергомашиностроительного концерна "Силовые машины".
Бурейский комплексный гидроузел расположен на реке Бурея (правый приток реки Амур) и предназначен для энергоснабжения развивающейся промышленности Дальнего Востока (Амурская область, Хабаровский и Приморский край, Южная Якутия). Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ОАО "РусГидро". На станции установлено шесть гидроагрегатов, проектная мощность - 2000 МВт - будет достигнута в 2009 году.
"РусГидро" - вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет 25,16 ГВт, доля на рынке электроэнергии России - около 15%.
|
|
|
|
Читайте также:
18 августа 2010 Рост ВВП в Мексике замедлился из-за экономической ситуации в США
МЕХИКО, 18 авг - РИА Новости, Юрий Николаев. Ухудшение экономической ситуации в США привело к замедлению роста ВВП в Мексике, который в этом году составит 5%, говорится в опубликованном во вторник докладе Центра экономического анализа и прогнозирования для Мексики. Ранее прогнозы были более утешительные, и указывали на рост ВВП в Мексике в 2010 году на уровне 8%. По своему экономическому потенциалу Мексика занимает второе место в Латинской Америке после Бразилии. По мне ... |
|
18 августа 2010 Mazda отзывает в США и Канаде более 300 тыс машин
ВАШИНГТОН, 18 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Mazda Motor Corp отзывает более 300 тысяч автомобилей моделей Mazda3 и Mazda5 в Северной Америке из-за возможных неисправностей усилителей рулевого управления. Как отмечается в сообщении компании, Mazda Motor Corp уведомила надзорные органы США в том, что неисправности могут встречаться в усилителях рулевого управления на автомобилях Mazda3 2007-20 ... |
|
18 августа 2010 Мировые цены на нефть повысились
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 17 августа, выросли на фоне позитивных статистических данных от крупных американских корпораций и снижения курса доллара, сообщает агентство Рейтер. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 1,30 доллара - ... |
|
18 августа 2010 Фондовые рынки США закрылись ощутимым ростом
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник, 17 августа, выросли более чем на 1% на фоне хорошей отчетности о прибыли от двух крупных американских сетей розничной торговли, сообщает агентство Рейтер. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1,01%, достигнув 10405,85 пункта. S&P 500 вырос во вторник на 1,22%, достигнув 1092,54 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов ... |
|
17 августа 2010 УФАС Приморья проверяет информацию о завышении цен на муку
ВЛАДИВОСТОК, 17 авг - РИА Новости. Хлебопроизводители Приморья предоставили в краевое Управление антимонопольной федеральной службы (УФАС) данные о том, что два поставщика муки из Алтайского края подняли цену на свою продукцию в среднем на 50%, сообщил РИА Новости во вторник начальник аналитического отдела УФАС Сергей Дегтярев. "Данные о повышении цен на муку у двух поставщиков из Алтайского края мы получили от основных хлебопроизводителей Приморья. Изменение цены связано с засухой и пожарами ... |
|
|
|
|