добавить в избранное


 




Украинская делегация едет в Москву на переговоры о ценах на газ

23 марта 2010

Источник:

КИЕВ, 23 мар - РИА Новости. Украинская делегация по главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко во вторник отправится в Москву для проведения переговоров о возможности снижения цены российского газа для Украины, которую в Киеве считают несправедливой. В обмен на снижение цены Украина может предложить реанимацию газотранспортного консорциума с участием ЕС и РФ, в рамках которого украинская газотранспортная система должна быть передана в концессию, оставаясь при этом в госсобственности. Вместе с тем, в России, которая вполне довольна действующими газовыми контрактами, заявляют, что пока не получали предложений украинской стороны.

Долгосрочный контракт

Действующий ныне контракт был подписан 19 января 2009 года по благословению премьер-министров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Соглашение, подписанное до 2019 года, предусматривает рыночную формулу ценообразования, исходя из коэффициента 450 долларов за тысячу кубометров. Именно такая рыночная цена на газ, по мнению российской стороны, существовала на время подписания контрактов.

В 2009 году наблюдалось снижение цен на нефть и, как следствие, на газ (цена газа определятся по стоимости так называемой нефтяной корзины), в связи чем, цена для Украины была ниже базовой. Кроме того, в связи с тем, что Украина отставила на прежнем уровне (1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров) ставку транзита российского топлива в Европу, РФ согласилась предоставить Киеву 20-процентный дисконт.

В 2010 году, согласно контракту, газ Украине поставляется без скидок, при этом ставка тарифа выросла до 2,7 доллара. В первом квартале цена топлива составляет 305 долларов за тысячу кубов, однако, в связи с ростом цен на нефть, во втором квартале она должна повыситься до 320 долларов.

Несправедливая цена

Газовые контракты, подписанные в начале 2009 года, критиковали как оппозиция - тогда в лице победившей на недавних президентских выборах Партии регионов, так и тогдашний президент Украины Виктор Ющенко. Оппоненты называли соглашения совершенно невыгодными для Украины, особенно это касалось цены топлива.

Правительство Тимошенко оправдывалось, заявляя, что это был наиболее оптимальный вариант в сложившихся обстоятельствах. Подписанию контрактов предшествовала так называемая "газовая война" между Киевом и Москвой - стороны не могли договориться об условиях поставок. В результате в первые недели января 2009 года несколько европейских стран остались вообще без топлива. Брюссель тогда возложил ответственность на обе стороны конфликта.

Прежнее правительство утверждает, что в канун нового 2009 года НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" согласовали условия поставок и были готовы подписать контракты, но в дело вмешались некоторые политико-экономические силы Украины, которые сорвали достигнутые договоренности.

Как сообщил источник РИА Новости, близкий к переговорному процессу, предварительные условия были более чем выгодными для Украины, однако в последний момент якобы сам президент Ющенко отозвал украинскую делегацию из Москвы. Сам экс-президент всегда эту информацию опровергал.

В начале 2010 года на Украине прошли президентские выборы. Ющенко выбыл из борьбы еще в первом туре, набрав чуть более 5%. Во втором туре встретились на то время лидер оппозиции, председатель Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко. Победителем стал Янукович, 25 февраля он принял президентскую присягу.

Тимошенко, проиграв выборы, попыталась обжаловать результаты голосования, однако, поняв бесперспективность своего предприятия, отозвала иск из Высшего админсуда Украины. А 3 марта она лишилась и премьерского кресла - в отставку ее отправил украинский парламент.

Не откладывая дел в долгий ящик, новая команда быстро сформировала правительство, в котором пост первого вице-премьера с полномочиями куратора энергетического сектора занял известный "регионал" Андрей Клюев, а в кресло министра топлива и энергетики вернулся его соратник Юрий Бойко, занимавшийся вопросами ТЭК в 2007 году в правительстве Януковича.

Сам Янукович, премьер Николай Азаров, "экономический" вице-премьер Сергей Тигипко а также Клюев и Бойко уже заявили, что Украина намерена провести переговоры о снижении цены на газ. Азаров является автором новости о том, что Бойко отправится на переговоры по этому поводу в Москву.

Члены украинского правительства убеждены, что для Украины цена на газ должна быть не намного выше, чем для Белоруссии, которая в 2010 году платит 168 долларов за тысячу кубометров.

В России к переговорам по газу готовы, однако пока ничего не комментируют. Как отметил на прошлой неделе пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, Москва будет обсуждать с Киевом вопросы, касающиеся возможной корректировки газовых соглашений, по мере поступления этих вопросов.

Бесплатных обедов не бывает

В Киеве прекрасно понимают, что просто так на уступки в цене Россия не пойдет. В прессе накануне визита появилась информация, что Украина, если РФ не согласиться скорректировать цену, откажется выделять на оплату топлива бюджетные средства - как известно, "Нафтогаз", работающий в убыток из-за крайне низких тарифов для населения, не в состоянии самостоятельно оплачивать поставки. Вместе с тем, украинское правительство заверило, что никаких срывов в оплате не предвидится.

Кроме того, еще перед визитом Виктора Януковича в Москву 5 марта СМИ писали о том, что украинская сторона, если не достигнет уступок, заявит о намерении покупать сжиженный природный газ - сейчас терминалы СПГ строятся в Польше и Хорватии. Однако на постройку такого терминала на Украине нужны деньги и время, которых на сегодня нет.

Самым простым способом того, как заинтересовать Россию, является реанимация идеи газотранспортного консорциума.

"Международный газотранспортный консорциум" был создано "Газпромом" и "Нафтогазом" еще в 2003 году на паритетных началах. Планировалось, что в проекте примут участие немецкий E.On и французский GdF. Тогда стороны не договорились о том, должен ли консорциум управлять лишь новыми газопроводами, на чем настаивала Украина, или всей ГТС, к чему склонялась РФ.

С приходом к власти на Украине в 2005 году Виктора Ющенко идея консорциума заглохла, хотя РФ никогда о ней не забывала.

На прошлой неделе о возможности создания газотранспортного консорциума заявил первый вице-премьер Клюев. Сторонниками консорциума являются президент Янукович, премьер Азаров, вице-премьер Тигипко и министр ТЭК Бойко.

По словам Клюева, консорциум должен быть создан в равных долях Украиной, Россией и ЕС. Соглашением о консорциуме украинская ГТС будет передана в концессию, но она останется в собственности государства Украина.

Свое мнение о том, на каких условиях Украина может получить снижение цены на газ, имеет депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

По его словам, корректировка цены может быть осуществлена в обмен на продление после 2017 года срока пребывания на Украине Черноморского флота РФ. Прежняя украинская власть полностью исключала такой вариант, однако Янукович считает, что это вполне возможно.

Кроме того, Затулин считает, что Россия может пойти на уступки, если на Украине будет расширена сфера применения русского языка. Согласно конституции, единственным государственным языком на Украине является украинский. Янукович собирается предоставить русскому языку статус официального в отдельных регионах страны на основании положений Европейской хартии языков нацменьшинств.

В любом случае, Украину ждут непростые переговоры по газу в российской столице. Эксперты не исключают, что переговорщики задержатся в Москве до конца текущей недели.

Отзывы

Добавить отзыв

Имя *
E-mail
Текст сообщения *
Код подтверждения код подтверждения
* поля, обязательные для заполнения

Читайте также:

18 августа 2010 Рост ВВП в Мексике замедлился из-за экономической ситуации в США
МЕХИКО, 18 авг - РИА Новости, Юрий Николаев. Ухудшение экономической ситуации в США привело к замедлению роста ВВП в Мексике, который в этом году составит 5%, говорится в опубликованном во вторник докладе Центра экономического анализа и прогнозирования для Мексики. Ранее прогнозы были более утешительные, и указывали на рост ВВП в Мексике в 2010 году на уровне 8%. По своему экономическому потенциалу Мексика занимает второе место в Латинской Америке после Бразилии. По мне ...

18 августа 2010 Mazda отзывает в США и Канаде более 300 тыс машин
ВАШИНГТОН, 18 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Mazda Motor Corp отзывает более 300 тысяч автомобилей моделей Mazda3 и Mazda5 в Северной Америке из-за возможных неисправностей усилителей рулевого управления. Как отмечается в сообщении компании, Mazda Motor Corp уведомила надзорные органы США в том, что неисправности могут встречаться в усилителях рулевого управления на автомобилях Mazda3 2007-20 ...

18 августа 2010 Мировые цены на нефть повысились
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 17 августа, выросли на фоне позитивных статистических данных от крупных американских корпораций и снижения курса доллара, сообщает агентство Рейтер. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 1,30 доллара - ...

18 августа 2010 Фондовые рынки США закрылись ощутимым ростом
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник, 17 августа, выросли более чем на 1% на фоне хорошей отчетности о прибыли от двух крупных американских сетей розничной торговли, сообщает агентство Рейтер. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1,01%, достигнув 10405,85 пункта. S&P 500 вырос во вторник на 1,22%, достигнув 1092,54 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов ...

17 августа 2010 УФАС Приморья проверяет информацию о завышении цен на муку
ВЛАДИВОСТОК, 17 авг - РИА Новости. Хлебопроизводители Приморья предоставили в краевое Управление антимонопольной федеральной службы (УФАС) данные о том, что два поставщика муки из Алтайского края подняли цену на свою продукцию в среднем на 50%, сообщил РИА Новости во вторник начальник аналитического отдела УФАС Сергей Дегтярев. "Данные о повышении цен на муку у двух поставщиков из Алтайского края мы получили от основных хлебопроизводителей Приморья. Изменение цены связано с засухой и пожарами ...



добавить в избранное
©2007 Be-Go.ru
Rambler's Top100
оптимизация и раскрутка сайтов Новосибирск  Cosmos.web