|
|
→
ФНС: доходы бюджета скоро в полной мере отразят оживление экономики РФ
22 сентября 2009
Источник:
ПОСЕЛОК ЭММАУШ (Тверская область), 22 сен - РИА Новости. Положительные тенденции в российской экономике, наметившиеся летом текущего года, в полной мере начнут сказываться на поступлении доходов в бюджет в сентябре-октябре, считает глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мокрецов.
"В июне-августе наметились положительные сдвиги в экономике... Однако улучшение ситуации начнет сказываться в полной мере в сентябре-октябре", - заявил Мокрецов, выступая во вторник на расширенном совещании ФНС.
Он напомнил, что по итогам первого полугодия снижение российского ВВП составило 10,4%, что сказалось и на поступлениях налогов в бюджет, в первую очередь налога на прибыль. Так, в январе-июне в целом по России убытки предприятий выросли в два раза, а сальдированный финансовый результат (суммарная прибыль минус суммарные убытки) российских компаний составил лишь 51% к уровню аналогичного периода прошлого года.
В июне возобновился помесячный рост экономики, который к августу ускорился до 1,5%. Этот положительный тренд уже начал сказываться и на поступлениях в бюджет. "В августе на фоне улучшения ситуации темпы падения поступлений в бюджетную систему несколько улучшились", - сказал Мокрецов. Так, если в июле поступления налогов к прошлому году снизились на 42%, то в августе уже лишь на 11%. В федеральный бюджет в августе налогов поступило на 5% меньше уровня прошлого года, тогда как в июле - в 2,7 раза меньше.
В этой ситуации ФНС, по словам Мокрецова, начинает улучшать ситуацию и с выполнением планового задания по сбору налогов. "Если в первом полугодии мы выполнили 52% годового задания, то в июле уже 63%, а в августе - 73%", - заключил глава налоговой службы.
|
|
|
|
Читайте также:
18 августа 2010 Рост ВВП в Мексике замедлился из-за экономической ситуации в США
МЕХИКО, 18 авг - РИА Новости, Юрий Николаев. Ухудшение экономической ситуации в США привело к замедлению роста ВВП в Мексике, который в этом году составит 5%, говорится в опубликованном во вторник докладе Центра экономического анализа и прогнозирования для Мексики. Ранее прогнозы были более утешительные, и указывали на рост ВВП в Мексике в 2010 году на уровне 8%. По своему экономическому потенциалу Мексика занимает второе место в Латинской Америке после Бразилии. По мне ... |
|
18 августа 2010 Mazda отзывает в США и Канаде более 300 тыс машин
ВАШИНГТОН, 18 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Mazda Motor Corp отзывает более 300 тысяч автомобилей моделей Mazda3 и Mazda5 в Северной Америке из-за возможных неисправностей усилителей рулевого управления. Как отмечается в сообщении компании, Mazda Motor Corp уведомила надзорные органы США в том, что неисправности могут встречаться в усилителях рулевого управления на автомобилях Mazda3 2007-20 ... |
|
18 августа 2010 Мировые цены на нефть повысились
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 17 августа, выросли на фоне позитивных статистических данных от крупных американских корпораций и снижения курса доллара, сообщает агентство Рейтер. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 1,30 доллара - ... |
|
18 августа 2010 Фондовые рынки США закрылись ощутимым ростом
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник, 17 августа, выросли более чем на 1% на фоне хорошей отчетности о прибыли от двух крупных американских сетей розничной торговли, сообщает агентство Рейтер. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1,01%, достигнув 10405,85 пункта. S&P 500 вырос во вторник на 1,22%, достигнув 1092,54 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов ... |
|
17 августа 2010 УФАС Приморья проверяет информацию о завышении цен на муку
ВЛАДИВОСТОК, 17 авг - РИА Новости. Хлебопроизводители Приморья предоставили в краевое Управление антимонопольной федеральной службы (УФАС) данные о том, что два поставщика муки из Алтайского края подняли цену на свою продукцию в среднем на 50%, сообщил РИА Новости во вторник начальник аналитического отдела УФАС Сергей Дегтярев. "Данные о повышении цен на муку у двух поставщиков из Алтайского края мы получили от основных хлебопроизводителей Приморья. Изменение цены связано с засухой и пожарами ... |
|
|
|
|