КИЕВ, 11 сен - РИА Новости. Национальный банк Украины (НБУ) фактически утратил самостоятельность и оказался втянутым в политику, заявил в пятницу заместитель главы НБУ Александр Савченко в прямом эфире украинского "Пятого канала".
"Сейчас Национальный банк, на мой взгляд, не является независимой структурой, он втянут в политику, иногда через коммерческие схемы, что абсолютно недопустимо для любого центрального банка", - сказал Савченко, объясняя причины, по которым он в пятницу подал заявление об отставке.
По его словам, в результате НБУ проводит неправильную валютно-курсовую монетарную и кредитную политику, которая, по его словам, ведет "к беспрецедентному снижению уровня жизни населения".
"У нас происходит беспрецедентное вмешательство (в работу НБУ) как со стороны президента и даже его секретариата, так и со стороны других структур", - подчеркнул Савченко.
Банкир отметил, что все это ведет к недоверию людей к денежной единице их государства. По словам Савченко, НБУ проводит "неадекватную эмиссию", когда ряд коммерческих банков получают значительные суммы и перебрасывают их на валютный рынок.
"Неадекватная эмиссия - это все равно, что кража. И это у нас, к сожалению, происходит", - сказал он добавив, что помогать банкам в условиях кризиса, конечно, нужно, но при этом необходим строгий контроль. На Украине такого контроля, по его словам, нет. Савченко отметил, что Украина - единственная страна, которая во время кризиса не ограничила уровень зарплат и бонусы банкиров.
Другой большой проблемой Савченко считает валютные спекуляции, которые, как он утверждает, "происходят с участием Нацбанка".
Бывший заместитель главы НБУ подверг критике также и кредитную политику Национального банка. Украина - единственная страна, которая не поощряет коммерческие банки к кредитованию, но делает все для того, чтобы они перестали кредитовать", - заявил банкир.
Савченко отметил, что такая ситуация нетерпима и требует коренного изменения. "Национальный банк должен быть независим от президента и его секретариата... не может быть так, что решение принимают одни люди, а отвечают за них другие", - сказал он.
Савченко также попросил прощения у сограждан, которые поверили ему и хранили деньги в национальной валюте. По его словам, он не имел возможности противостоять тем "неморальным и коррупционным" механизмам, которые привели к обвалу курса национальной денежной единицы.
При этом банкир отказался назвать конкретные имена должностных лиц, которые задействованы в таких схемах. "Я не прокурор, не следователь, я экономист", - сказал Савченко, добавив, что обращается к правоохранительным органам с призывом "дать ответы на все вопросы".